Бартер: новый взгляд на обмен услугами

Виды бартерных сделок

Система неденежных платежей только на первый взгляд кажется простой. Завершенные сделки также можно разделить на несколько категорий. бартернЗавершенные сделки также можно разделить на несколько категорий. видов, которая может принимать форму виртуальной валюты при заключении контракта. такие формы:

  • встречные поставки;
  • встречные покупки;
  • толлинг (внутренний или внешний);
  • аренда по бартеру.

Такое разграничение весьма условно и представляет собой лишь общую схему проведения операций.значает Общая система расселения. Гражданское право не признает разделения юридических сделок. такие Сделки, сгруппированные под термином «обмен», глава 31 Гражданского кодекса.

Встречные поставки

Суть встречных бартернНаиболее выгодным для сторон способом реализации произведенной продукции является обмен. В этом случае обмен не может происходить одновременно, а должен осуществляться в несколько этапов:

  1. Производитель предоставляет контрагенту собственную продукцию (без проведения денежных расчетов).
  2. Вторая сторона ее реализует (в контракте может оговариваться цена, но не обязательно);
  3. На вырученные деньги закупается сырье или оборудование, необходимое производителю (в бартерном договоре обычно фиксируется не цена поставки, а ее количественные и качественные характеристики).
  4. Сделка закрывается в момент передачи закупленного на баланс первой стороны.

Встречные закупки

Реализация бартернТорговля по бартеру состоит из соглашения о поставке машин, оборудования или их частей и произведенного с их помощью продукта. Взаимное соглашение может быть заключено одновременно (если у клиента на складе имеются необходимые излишки товара), так и поэтапно:

  1. Поставка оборудования (собственного производства или закупленного у другого поставщика).
  2. Изготовление на нем товаров или комплектующих.
  3. Расчет за поставку в неденежной форме в виде партии произведенной продукции (количество и номенклатура оговаривается при заключении первоначального договора).

Толлинг

В 1990-х годах широко использовалась система «подай-принеси». Суть этого бартернсистема:

  1. Поставщик, он же заказчик продукции, приобретает и передает заводу (или другому партнеру, имеющему производственные мощности) материалы или необработанное сырье.
  2. Изготовитель (завод или фабрика) перерабатывает весь объем поставленного.
  3. В счет оплаты за сырье поставщик получает готовую продукцию, а завод – деньги за услуги переработки или часть выработанного товара, которые затем может реализовать.

Термин «толлинг», появившийся несколько позже, охватывает ту часть сделки, в которой участвуют иностранные клиенты. Это слово происходит от английского toll и означает, что сделка освобождается от импортных и экспортных пошлин при соблюдении таможенных правил внутренней переработки. Например:

  1. Иностранная добывающая компания ввозит на таможенную территорию РФ руду, изначально оставляя ее под таможенным контролем или оформляя режим переработки, глава 24 ТК ЕАЭС.
  2. Российский переработчик обрабатывает сырье или производит готовый товар (без реализации его на территории РФ).
  3. Зарубежная компания получает готовую продукцию, оплачивая переработчику его услуги.

Бартер — это.

Предположим, у меня есть груз краски, а у вас — груз пиломатериалов. Вам нужна краска, мне нужны пиломатериалы, стоимость наших товаров одинакова. Вы можете подойти к этому вопросу обычным способом: Я продаю вам краску, вы продаете мне пиломатериалы.

Но проблема в том, что у нас с вами нет денег, чтобы купить необходимые товары. И даже если бы мы это сделали, зачем нам лишние хлопоты? Гораздо проще произвести обмен, т.е. бартернСделка.

Вывод: бартер — Это обмен товарами или услугами без оплаты наличными или безналичный обмен. Предпосылкой для такого обмена является то, что предметы имеют равную стоимость (добровольно, по взаимному согласию). бартера (по взаимному согласию сторон).

Последний пункт очень важен: даже если объекты бартера неравны (например, обмен килограмма яблок на паровоз), но стороны бартерной сделки считают такой обмен является приемлемым, сделка может быть осуществлена на законных основаниях.

«Бартер» в переводе с английского (barter) означает «обмен товарами». Как видите, перевод слова правильно передает его суть. бартернПеревод этого слова точно отражает суть процесса. Бартер имеет место как на внутреннем рынке стран, так и во внешнеэкономических отношениях.

Like this post? Please share to your friends: