Бартер: плюсы, минусы и особенности

Бартер в бизнесе

В бизнесе бартер имеет преимущество в том, что люди лучше узнают друг друга, не поощряют вложения в аренду (что неэффективно) и могут налагать торговые санкции на недобросовестных партнеров.

По данным Международной ассоциации взаимной торговли , отраслевого торгового органа, в 2008 году более 450 000 предприятий во всем мире совершили транзакции на сумму 10 миллиардов долларов – и официальные лица ожидают, что объем торговли вырастет на 15% в 2009 году.

В Канаде бартер продолжает процветать. Крупнейшая бартерная биржа b2b – Tradebank , основанная в 1987 году. P2P-бартер стал возрождаться в крупных городах Канады благодаря Bunz, построенному как сеть групп Facebook, которые в январе 2016 года превратились в отдельное приложение на основе бартера. За первый год Bunz собрал более 75 000 пользователей в более чем 200 городах по всему миру.

Корпоративный бартер ориентирован на более крупные сделки, в отличие от традиционного бартерного обмена, ориентированного на розничную торговлю. Корпоративные бартерные биржи обычно используют средства массовой информации и рекламу в качестве рычага для своих более крупных транзакций. Это влечет за собой использование денежной единицы, называемой «торговый кредит». Торговый кредит должен быть не только известен и гарантирован, но также должен быть оценен в сумме, на которую средства массовой информации и реклама могли бы быть куплены, если бы «клиент» купил их сам (контракт для устранения двусмысленности и риска).

Советскую двустороннюю торговлю иногда называют «бартерной торговлей», потому что, хотя закупки были номинированы в долларах США, транзакции зачислялись на международный клиринговый счет , без использования наличных денег.

Преимущества бартерного обмена

Существует ряд причин, по которым бартерная экономика или возможность бартера выгодна. Как упоминалось выше, могут возникнуть ситуации, когда наличные деньги не всегда доступны, а товары или услуги — доступны.

Бартер позволяет людям получить то, что им нужно, используя то, чем они уже владеют. Если например, человеку нужны пиломатериалы для строительства пристройки к дому, но у него нет средств на их покупку, то он может использовать систему бартера для удовлетворения своих потребностей — например, обменять ненужную мебель на необходимые пиломатериалы.

Разумеется, такая сделка должна быть согласована обеими сторонами. Это взаимное, взаимовыгодное соглашение, которое не предполагает обмена наличными или другими денежными средствами (например, кредитной картой).

Презентация на тему: ” Бартерный обмен Выполнила : Перевышина Оля Группа 11И21.” — Транскрипт:

1

Бартерный обмен Выполнила : Перевышина Оля Группа 11И21

2

Договор мены. Договор мены (бартерный обмен, бартер, мена) вид гражданско- правового договора, при котором одна сторона берёт на себя обязательство передать другой стороне некоторое имущество против обязательства другой стороны передать первой имущество равной стоимости(с точки зрения сторон договора).

3

Почему Вам следует воспользоваться бартером? Основная причина, по которой бизнесмены используют бартер – это сохранение денежных ресурсов. Бартер способствует продажам, если весь капитал был направлен на создание, укрепление или покупку компании. Бартерная схема позволяет производить товарообмен в условиях кризиса. Бартер также позволяет вам улучшать управление запасами, превращая нераспроданные остатки в блага.

4

Выгодный бартер услуг, бартерный обмен Многие компании используют бартер уже очень много лет. Это то, что должен включать в себя Ваш бизнес, потому что бартер имеет свои преимущества, например, поможет увеличить продажи и сохранить капитал. Сегодня бартерная индустрия – это многомиллионная индустрия, и она стала очень успешным способом помощи роста компаниям, способствующим торговле без капиталовложений. Нет никаких сомнений, что бартер – это большой бизнес, и он растет с каждым годом.

5

Бартер помогает компаниям более эффективно задействовать запасы, оборудование и персонал, создавая новые источники доходов, которые в ином случае были не недоступны. Данные новые доходы могут быть далее использованы на финансирование покупки нового оборудования, сырья или услуг для ведения бизнеса.

6

Зависимость между сроком предоставления кредита и уровнем реализации и доходом. (таблица)

7

Предметная область -деятельность фирмы бартерного обмена 1. создать информационную модель предметной области: разработать функциональную структуру, согласовать основные временные параметры сформулированных задач, согласовать взаимосвязи описанных задач согласно матрице связности. 2. построить основные типы моделей операции, 3. дать оценку общей стоимости проекта, 4. выполнить анализ состояния проекта.

8

Зависимость между сроком предоставления кредита и уровнем реализации и доходом. (диаграмма)

9

Для каждой работы устанавливаем срок выполнения задачи в соответствии с данными вектора продолжительности задач. Получаем следующую зависимость. Задача 1 является ведущей для задач 2,4,6 Задача 2 является ведущей для задач 5 Задача 3 является ведущей для задачи 5 Задача 4 является ведущей для задачи 6 Задача 5 является ведущей для задачи 7(конечная задача) Задача 6 является ведущей для задачи

Like this post? Please share to your friends: